ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРОКУРАТУРЫ КАРГАСОКСКОГО РАЙОНА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ...

Прокуратура Каргасокского района проверила соблюдение права граждан на надлежащее лекарственное обеспечение.

В силу закона в каждом аптечном учреждении должно быть обеспечено наличие утвержденного Правительством Российской Федерации минимального ассортимента лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи.

Однако проверка показала, что в аптечном пункте «Ромашка» расположенном в селе Каргасок, вопреки требованиям законодательства, отсутствуют обязательные к наличию лекарственные препараты «Парацетамол» и «Лоперамид», необходимый для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Евгений Луцков внес директору ООО «Эталон»  представление, в ходе рассмотрения которого недостающие препараты закуплены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ООО «Эталон» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией), которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Томской области.