МОЖЕТ ЛИ ЗАЯВИТЕЛЬ, ОБРАТИВШИЙСЯ С ЖАЛОБОЙ НА АРБИТРАЖНОГО ...

Полномочиями по признанию заявителя потерпевшим, орган, рассматривающий жалобу на действия арбитражного управляющего, действующим законодательством не наделен. Нормы Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) не предусматривают вынесение должностным лицом административного органа какого-либо правоприменительного акта о признании соответствующего лица потерпевшим. Физическое или юридическое  лицо приобретает статус потерпевшего по делу об административном правонарушении с того момента, когда он фиксируется в данном качестве в протоколе об административном правонарушении либо в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении. С этого момента у лица, признанного потерпевшим, возникают процессуальные права и обязанности. Статьей 4.7 КоАП РФ установлено, что споры о возмещении имущественного ущерба и морального вреда разрешаются судом. Только судебные акты по делу о банкротстве, принятые в соответствии со статьями 20.4 и 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ и вступившие в законную силу будут являться доказательствами причинения заявителю убытков действиями (бездействием) арбитражного управляющего.

Таким образом, заявитель, обратившийся  с жалобой на арбитражного управляющего, может быть признан потерпевшим, и его статус потерпевшего будет указан в протоколе об административном правонарушении, только при наличии судебного акта о причинении ему ущерба /убытков.

Заместитель начальника отдела

Правового обеспечения, по контролю

(надзору) в сфере СРО Управления

Росреестра по Томской области                                          Е.Б. Винокурова