УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНО БОЛЕЕ 1300 ...

За 2021 год Управлением Росреестра по Томской области проведено 1306 контрольных (надзорных) мероприятия по соблюдению земельного законодательства. Также за этот период в Управление из органов местного самоуправления для привлечения к административной ответственности поступило 216 материалов о нарушении земельного законодательства. По результатам контрольных мероприятий, проведенных Управлением, и рассмотрения Управлением материалов проверок органов муниципального земельного контроля выявлено 954 нарушения земельного законодательства. По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях сумма наложенных штрафов составила 2634,97 тыс. руб. В результате мер, принятых к нарушителям земельного законодательства, устранено 389 нарушений.

По словам руководителя Управления Росреестра по Томской области Елены Золотковой, большинство протоколов об административных правонарушениях составляется за самовольное занятие земельных участков и использование земельных участков не по целевому назначению. В первом случае для устранения нарушений достаточно освободить самовольно занятые земли или оформить на них права. Во втором — прекратить использование земель не по назначению или изменить вид разрешенного использования участка.

Ведущий специалист-эксперт отдела

государственного земельного надзора